Файдыш Е. А. Ноосфера Земли и глобальная эволюция человечества
Древние эзотерические учения, в частности Тантрическая традиция, указывали на существование универсальных геометрических и ритмических инвариантов, являющихся своеобразными кодами процессов и объектов нашей Вселенной – архетипических образов [8,9]. Более того, именно они служили основой мощнейших магических техник, использующих визуальные геометрические образы (янтры, мандалы, танки) и акустические ритмы (мантры). Современные физические исследования неравновесных развивающихся систем подтвердили существование таких инвариантных структур, возникающих в объектах самой различной физической природы, от гидродинамических турбулентных систем до высокотемпературной плазмы. Еще большее разнообразие подобных архетипических инвариантов было найдено в живых системах, как на клеточном уровне, так и на уровне высокоразвитой психики.
Сравнительно недавно был создан мощный математический аппарат, позволяющий описывать топологию архетипических образов. Это – теория фрактальных множеств. Сейчас на ее основе разработаны пакеты компьютерных программ, дающие реальную возможность изучения и практического использования архетипической символики. Естественно, что эта работа требует глубочайшего изучения громадных эмпирических знаний об архетипической символике, накопленных в древних эзотерических учениях.
С глубокой древности известно, что корни большинства заболеваний, упадка жизненных сил, психоэмоциональных проблем лежат именно в психотравмах прошлого, или негативном кармическом опыте, как принято говорить в Индии, Тибете и Китае. Как показали наши недавние исследования, сильное эмоциональное переживание может приводить к образованию психоэнергетических полевых сгустков, вихрей, паразитирующих долгие годы на теле человека, забирающих его энергию, деформирующих его поведение [10]. Именно очищение от них, устранение предпосылок для их последующего образования и является очень важной практической задачей, направленной на профилактику и лечение серьезных психических и психосоматических заболеваний.
С этой целью нами была разработана методика, использующая сочетание архетипических образов с фракталами.
Особенность фрактала как математического объекта состоит в том, что он является высокогармоничной структурой, рождаемой из хаоса [II]. С этой точки зрения он является, как бы центром кристаллизации, рождающим, когда мы на него смотрим, из хаоса мыслей и желаний внутреннюю гармонию. Можно сказать, что конкретный вид фрактального орнамента будет определять и характер формирующегося вокруг него психоэмоционального состояния. То есть для гармонизации психики человека с теми или иными психоэмоциональными проблемами следует подбирать соответствующие фракталы.
Еще эффективнее действие композиции из архетипического образа и фрактала, работающего как своеобразный носитель, обеспечивающий высокий уровень концентрации внимания [12].
Такие фрактальные композиции или мандалы могут использоваться в виде картин, элементов дизайна жилого и рабочего помещения, носимых амулетов, видеокассет и компьютерных программ. В двух последних случаях эффект усиливается за счет движения фрактальных орнаментов и музыкального сопровождения.
Практическая апробация этой методики у нас в стране, в странах Западной Европы и США показала ее высокую эффективность и перспективность предложенного подхода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, противодействие разрушению и хаотизации информационной среды нашей планеты является первоочередным шагом на пути преодоления нынешнего кризиса современной цивилизации. Выделим основные перспективные направления работы:
исследовательские проекты:
- изучение информационных механизмов самоорганизации биосферы Земли;
- исследование информационной структуры и физической природы носителя планетарного сознания (ноосферного разума), поиск контакта с ним;
- изучение локализации и взаимодействия планетарных мест силы (характеризующихся резким изменением уровня энтропии), их роли в поддержании высокой упорядоченности и гармонии биосферы, в защите от нарастания хаоса;
- исследование возможных каналов взаимодействия компьютеров и компьютерных сетей с ноосферой планеты, положительных и негативных аспектов такого взаимодействия;
- изучение древнего опыта общения и симбиотического взаимодействия с информационными уровнями биосферы планеты, древних устройств, сооружений и психотехнологий;
прикладные программы:
- переосмысление опыта древних цивилизаций с позиций современной науки, создание современных аналогов древних устройств и методик на базе новейших технологий;
- разработка новых методов взаимодействия с информационными слоями биоценозов и биосферы в целом;
- создание аппаратных средств, позволяющих контролировать уровень хаоса в биосфере планеты, противодействовать его нарастанию, гармонизировать как локальные области, так и ноосферу в целом;
- создание видеопрограмм, фильмов и мультимедийных средств (обучающих компьютерных программ, игр и т. д.), популяризирующих идеи экологии информационной среды и планетарного разума.
Помимо этого необходимо детально изучить и обосновать основные принципы, определяющие сбалансированные отношения человека (человечества) и биосферы планеты. Кроме анализа хорошо известных традиционных аспектов экологии необходимо обратить внимание и на информационные уровни саморегуляции биосферы Земли, тесно связанные с ними психологические мотивы и поведенческие реакции человека.
В конечном счете, одна из наших основных задач состоит в том, чтобы научиться поддерживать нормальное функционирование механизмов саморегуляции ноо- и биосферы планеты, понять принципы и закономерности их действия, найти каналы информационного взаимодействия с регуляторными механизмами биосферы и способы их коррекции.
ЛИТЕРАТУРА
1. В. П. Казначеев, Учение В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере. Наука, Новосибирск (1989).
2. С. Гроф, К. Гроф, Неистовый поиск себя, Москва (1996).
3. Е. А. Файдыш, Измененные состояния сознания, Москва (1993).
4. R. Abraham, Т. McKenna, R. Sheldrake, Trialogues at the Edge of the West, Bear&Company Inc., Santa Fe (1992).
5. А. Е. Акимов, «Эвристическое обсуждение проблемы поиска новых дальнодействий», Сознание и физический мир, Москва (1995), с. 37.
6. Г. И. Шипов, «Явления психофизики и теория Физического Вакуума», Сознание и физический мир, Москва (1995), с. 85.
7. S. Lonegren, Labyrinths, Image publ., Glastonbury (1991).
8. С. G. Jung, Jung on Alchemy, Routledge, London (1995).
9. Ph. Rawson, Tantra, Thames & Hudson. London (1991).
10. Е. А. Файдыш, «Откуда возникает новое знание. На пути к фрактальному компьютеру». Проблемы гармонизации человечества, Киев (1995), с. 112.
11. Т. Wegner, М. Peterson, Fractal Creations, Waite Group Press, Mill Valley, CA (1991).
12. Е. А. Файдыш, Карма и психотравмы, АЛМИН, Москва (1995).
Файдыш Евгений Александрович, кандидат биологических наук, академик МАЭН, президент Фонда трансперсональной психологии Европейской ассоциации трансперсональной психологии (EUROTAS).
Tags: вакуум, диссертации, знание, идеи, исследования, космос, кризис, метод, Наука, опыт, открытия, планета, поле, проблемы, пространство, процесс, разум, система, сознание, цивилизация, человек, эволюция, эксперимент, элемент

